Арабика и робуста: друзья или соперники?

Когда мы приходим в кофейню, задумываться о  видах кофейных зерен не приходится. Но стоит задержаться в магазине перед полками с кофе, как на первый план выходит два слова — «арабика» и «робуста». Для настоящего гурмана они значат очень много — ведь от содержания в кофе зерен этих видов зависит не только цена, но и вкус любимого напитка!

АРАБИКА — ЭТО ДОРОГО?

Кофе, состоящий из 100% зерен арабики, стоит дороже кофе, сделанного из смеси арабики и робусты. Высокая стоимость арабики связана с прихотливостью аравийских кофейных деревьев. Арабика растет высоко в горах, любит теплый климат и ужасно боится паразитов. В истории арабики есть одна печальная страница — в начале 20 века огромные плантации деревьев погибли от заболевания, которое называется «листовая ржавчина». Тогда кофеманов спасла робуста — новый вид кофейного дерева, найденный в бассейне реки Конго. Робуста не отличалась тонким вкусом, но зато отлично плодоносила и ничего не боялась.

Каждое дерево арабики цветет всего раз в году и дает лишь 1 кг готовых кофейных зерен! Из-за высокой себестоимости, мы редко встречаем в магазинах кофе, полностью состоящий из зерен арабики. Робусту часто добавляют в смеси арабики, чтобы снизить стоимость продукта. Но робуста не только снижает цену — она сильно меняет вкус кофе.

РОБУСТА ВСЕ СТЕРПИТ!

Итак, с арабикой мы почти разобрались. Но что представляет из себя робуста? Робуста — это тоже кофейное дерево, получившее распространение после злополучной эпидемии ржавчины. Сейчас робусту возделывают во многих странах: от Восточной Африки до Бразилии. Конголезианские деревья спокойно растут на равнинах, переносят и жару, и дождь, а главное, не погибают от вредителей! «Сила» робусты связана с большим количеством кофеина — паразиты не покушаются на ее плоды из-за выраженной горечи. В зернах робусты кофеина в 1,5-2 раза больше, чем в арабике!

Селекционерам не приходится «сдувать пылинки» с робусты — эти деревья растут как бы сами по себе, не требуя особого ухода.

В год одно дерево робусты может плодоносить несколько раз, а значит, давать больше зерен, чем капризная арабика.  Но несмотря на  многочисленные достоинства, в чистом виде зерна робусты не выпускаются — из них получается слишком крепкий кофе!

ДВА ЗЕРНА — МОРЕ ОТЛИЧИЙ

Зерна арабики содержат меньше кофеина, но больше ароматических масел и сахаров. Благодаря им кофе обладает выраженным тонким ароматом и отчетливой кислинкой. Зерна робусты придают напитку горечь, а большое количество аминокислот обеспечивает вяжущее послевкусие и «пенку» при варке.

Смешивая зерна арабики и робусты, производители кофе придают напитку новые вкусовые оттенки. Специалисты утверждают, что сейчас найти в магазинах чистую смесь арабики невозможно — в любом случае, в ней будет содержаться робуста, пусть и в незначительных количествах. Поэтому однозначно утверждать, что арабика лучше робусты сложно — они всегда могут удачно дополнить друг друга.

И не стоит забывать, что лучший кофе — тот, который просто нравится вам.