Качество кофейного зерна — важно все от сбора до упаковки

Сколько времени нужно, чтобы выпить кружку кофе? Спешащий на работу итальянец делает два глотка эспрессо меньше, чем за минуту. Чтобы кофе из ягоды, висящей на зеленом кусте, стал основой напитка, времени понадобится в разы больше. Кофейные зерна долго проходят этапы обработки. От их качества зависит: принесет ли результат ни с чем не сравнимое удовольствие или заставит скривиться.

СБОР

Сначала узнайте, где и в каких условиях кофе выращивают, как собирают урожай. Это может быть маленькое фермерское кофейное хозяйство в Бурунди или огромные плантации Бразилии. Важно, как высоко росли кофейные кусты, снимают кофе или стряхивают.

Кофе собирают в странах подходящего климата — они образуют «кофейный пояс» Земли. При этом вкус разнится от страны к стране. Кофе, выращенный в Колумбии, Бразилии и Эквадоре будет заметно отличаться по своим вкусовым характеристикам — это стоит учитывать.

Важно, чтобы в урожае не оказалось зеленых плодов — они портят вкус — напиток окажется невыносимой кислоты. Перезревшие ягоды дают плоский, неинтересный вкус и тоже должны тщательно выбраковываться. Важно выбирать надежного производителя кофе, который тщательно контролирует отбор ягод.

ОЧИСТКА

Выясняйте метод очистки. Собранные с куста ягоды кофе обрабатывают одним из двух способов: сухим или мытым. Считается, что второй вариант чаще используют высококачественные представители. Сухой способ — более простой. Его применяют для менее ароматных зерен и чаще используют.

Эфиопский кофе часто высушивают прямо на деревьях и затем просто просеивают зерна от мусора, удаляют мякоть, примеси. На этом же этапе с помощью специального сита проводят отбор по размеру. Сортировка зерен помогает отобрать лучшие — ими считаются крупные. Кроме того зерна должны быть одного размера для идеальной равномерной обжарки.

ОБЖАРКА

Здесь важны два фактора: степень и свежесть. Необходимое условие хорошего результата — кофе свежей обжарки. Если она была давно, то впечатляющего вкуса  уже не получится.

Бывают зерна светлой/слабой обжарки, средней и темной/сильной. Иногда градации более дробные — универсальной шкалы нет. Степени прожарки называют также по имени регионов. Можно найти американский, венский или испанский стиль.

Ради любопытства можно даже купить зеленые зерна, обжарить их самостоятельно. Но в домашних условиях это сложно и высок риск неудачи — без мастерства и специального оборудования их легко погубить.

В связи со степенью обжарки меняется вкус: от кисловатых тонов при слабой, до менее выраженной кислотности и ярком вкусе у сильной. При высшей степени обжаривания вкус кофе горький и предельно выразительный. Однако, важно заметить — качественный кофе редко жарят до черного цвета.

УПАКОВКА

Свежеобжаренный кофе не легко найти в обычном супермаркете. Там на полках стоят упаковки, где срок годности — до года, а то и до двух. Кофе с таким сроком хранения не сможет дать напиток эталонного качества. Уже после месяца-двух после обжарки начинаются необратимые процессы, которые ухудшают вкус напитка. Больше шансов найти кофе свежей обжарки непосредственно у обжарщиков или у компаний-посредников, когда процесс обжарка-упаковка-продажа проходит в сжатые сроки.