Горький или сладкий?

От чего зависит вкус вашего кофе?

Ваш кофе недостаточно сладкий? Добавьте сахару. А может быть, вам лучше поменять вашу белую кофейную чашку на чашку другого цвета?

Если верить последним исследованиям, опубликованным в журнале Flavor, цвет кофейной чашечки влияет на наше восприятие ежеутреннего напитка. Белая чашка подчеркивает кофейную горечь, а в голубой или прозрачной кофе кажется нам слаще.

Австралийские исследователи провели эксперимент. Пятьдесят четыре человека оценивали несколько характеристик кофе, который им подавали в белой, прозрачной или голубой посуде. Большинство оценило кофе в белых чашках как более насыщенный и менее сладкий.

Австралийские ученые не одиноки. Согласно другим исследованиям, горячий шоколад в пластиковых бокалах разного цвета тоже «меняет вкус». Оранжевые и бежевые чашки особенно подчеркивают вкус шоколада, в отличие от тех же белых. А кофе в синих чашках кажется мягче и ароматнее, чем в любых других.

Поводом для эксперимента стали наблюдения местного баристы. С позиций профессиональной мудрости и наблюдательности он утверждал, что в белой чашечке кофе более горький, чем в прозрачной стеклянной кружке.

По мнению исследователей более интенсивное восприятие вкуса связано с визуальным  контрастом между белой чашкой и почти черным кофе. Темный кофе на белоснежном фоне усиливает наши вкусовые ощущения, как и почти всегда внешний вид любого лакомства подсознательно влияет на вкусовое восприятие.

Так что если вы хотите подсластить кофе, для начала поменяйте свою белую чашечку.