Как кофеин влияет на нашу работоспособность?

А вдруг у кофе есть побочные эффекты, которые важнее его полезных свойств, и о которых мы даже не догадываемся?

Признайтесь: скорее всего даже сейчас, когда вы читаете эту статью, у вас в руке или на столике перед вами чашка крепкого кофе.

Ну да, кто из нас не любит кофе! Благодаря ему мы просыпаемся утром и не засыпаем вечером. Но так ли это хорошо?

По данным Института Гэллапа две третьих взрослых американцев выпивают хотя бы одну чашку кофе в день, средняя дневная норма – 2.7 чашки на человека, а 25% людей считают себя зависимыми от кофеина. И при этом только 10% опрошенных хотели бы сократить потребление кофе!

И это более или менее постоянные цифры, ведь наше отношение к кофе не меняется: мы видим в нем естественный стимулятор, который помогает справляться с усталостью, повышает внимательность и в целом положительно сказывается на нашей работоспособности. Не говоря уже о том, что кофе просто очень вкусный.

Все эти эффекты подтверждаются многочисленными свидетельствами. Но так ли неопровержимы эти доказательства? А вдруг у кофе есть побочные эффекты, которые важнее его полезных свойств, и о которых мы даже не догадываемся?

ПАМЯТЬ И ОБУЧАЕМОСТЬ

Доказано, что кофе положительно влияет на память и обучаемость. Более того, регулярное употребление кофе дает не только кратковременный эффект, но еще и помогает сохранить активную когнитивную функцию до старости. Исследователи отдела психиатрии и клинической психобиологии Барселонского Университета установили, что напитки, содержащие кофеин, особенно в сочетании с глюкозой, улучшают «познавательные характеристики благодаря длительной концентрации внимания и активизации памяти».

Таким образом кофе всегда повышает нашу продуктивность. Выпейте чашечку арабики – и вы будете лучше запоминать все необходимое, быстрее находить правильные решения в сложных ситуациях и не потеряете деловую концентрацию в течении рабочего дня.

ПРОТИВ УПАДКА СИЛ, УТОМЛЯЕМОСТИ И ПЛОХОГО НАСТРОЕНИЯ

Множество людей сходятся в том, что благодаря кофе они лучше себя чувствуют – особенно по утрам, когда просыпаешься уже усталым и разбитым. Из-за повышенной утомляемости многим из нас трудно оставаться в хорошей форме и не терять концентрацию весь день, но кофе не только смягчает этот эффект, но еще и повышает физическую выносливость (если вы занимаетесь физическим трудом).

Кофеин эффективно смягчает внутренние воспаления в организме, облегчает головную боль и снимает многие болезненные ощущения от различных недомоганий. Кроме этого кофе способствует выделению дофамина, это очень полезное химическое вещество, которое не только стабилизирует эмоциональное состояние, но и поднимает настроение. Эмоциональная стабильность и хорошее настроение помогут вам в работе и украсят ваш досуг.

ЗАБОТА О ЗДОРОВЬЕ

Кофе полезен для здоровья, его действие может предотвращать многие болезни и даже продлевать жизнь. Кофе – прекрасный антиоксидант, его ежедневное умеренное употребление снижает риск заболевания диабетом благодаря устранению вредных свободных радикалов, которые ослабляют иммунитет и делают организм уязвимым для различных вирусов.

Благодаря кофе вы будете реже болеть и больше сил и времени отдавать работе.

ПРОБЛЕМЫ СО СНОМ

К сожалению, бодрящее действие кофеина имеет очевидный побочный эффект. Кофеин на всех действует по-разному, в зависимости от особенностей организма. Его возбуждающее воздействие на некоторых людей может продлиться целых восемь часов! Поэтому многие просто не могут заснуть, если выпьют вечером хотя бы чашечку кофе. Чтобы не мучиться бессонницей, кофе желательно пить днем, а еще лучше за завтраком.

Если вы злоупотребляете кофе перед сном, возникает порочный круг: сначала вы не высыпаетесь, на следующий день вам приходится пить больше кофе, чтобы не заснуть на ходу, а после большого количества кофе вы снова не может заснуть. В результате в выходные вам придется отсыпаться за всю неделю и вы потратите на сон все свободное время.

ТРЕВОЖНЫЕ СОСТОЯНИЯ И ПОВЫШЕННАЯ ВОЗБУДИМОСТЬ

Кофеин также стимулирует выделение адреналина – химического вещества, которое организм вырабатывает для защиты от стресса. В небольших количествах он придает вам дополнительную энергию, но если вы склонны к беспокойству и тревожным состояниям, избыток кофеина только усиливает панику.

Чрезмерное употребление кофе вызывает панические атаки и может болезненно отражаться на окружающих, если им передается ваша нервозность. Не говоря уже о том, что в возбужденном состоянии ваш мозг не сможет полноценно работать, путаница в голове помешает на чем-либо сосредоточиться.

ПРИВЫКАНИЕ И ЗАВИСИМОСТЬ

Помните, что кофеин обладает наркотическими свойствами и может вызывать привыкание и зависимость. Со временем вы можете настолько привыкнуть  к кофеину, что не сможете без него обходиться, день или два без кофе будут причинять вам физические страдания, сходные с синдромом отмены у наркоманов.

Хотя со временем вырабатывается иммунитет, который снижает воздействие кофеина на организм, вам будет трудно отказаться от кофе, если захотите. Лишение привычного допинга вызовет плохое самочувствие и снижение работоспособности.

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ

Итак, чего же больше от кофеина: радости или страданий, пользы или вреда? Очевидно, что по большей части он повышает вашу продуктивность, так как полезен для здоровья, максимально усиливает когнитивную функцию и просто поднимает настроение. Благодаря кофе вы меньше устаете и сохраняете концентрацию в течение долгого рабочего дня.

Вместе с тем, если пренебрегать побочными эффектами, кофе может принести больше вреда, чем пользы. Бессонница, нарушение режима, повышенная возбудимость и опасность привыкания могут свести на нет полезные свойства кофеина. Прежде чем регулярно принимать кофе и особенно увеличивать ежедневную порцию, внимательно изучите возможные последствия. Кофе – сильнодействующее средство и применять его нужно не только с удовольствием, но и ответственно.

Автор Джейсон Демерс (Jayson DeMers)